所有的居民医保全不能报销

【字体: 打印本页
来信标题 所有的居民医保全不能报销
来信内容

4月22开始里则卫生院下了通知暂停居民医保报销,恢复报销时间另行通知,至今未恢复,患者意见很大,我咨询了开发区医保处说正常能报销,里则医保处所说等通知再报销,我想请领导问问,何时恢复报销

来信时间

2020-05-13 06:09:45

回复时间 2020-05-22 15:39:33 办件编号 202005130023164
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 咨询 信件主题 医疗
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复单位

市行政审批服务局

回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:根据滨州市医疗保障局《关于调整居民医保有关政策的通知》(滨医保发〔2019〕22号)要求,参保居民门诊就医以县区为单位按照就近原则实行签约服务,医保经办机构对门诊费用实行总额管理、按人头付费。承担门诊就医的基层医疗机构因病施治、合理检查、合理用药,保障群众的基本医疗需求。居民个人账户中的余额可用于支付个人自付的费用。因目前签约服务系统还没完善,待按照就近原则实行签约服务后,将及时通知里则卫生院开通居民门诊报销。

中共滨州市委、狗万体育网址 主办 狗万体育网址 办公室管理 市大数据中心承办联系我们网站地图

鲁ICP备05030417号政府网站标识码:3716000040鲁公网安备 37160202000284号网上有害信息举报信箱